五年级有60人参加数学竞赛结果男生有四分之一有奖女生有4人得奖没有得奖的男女生相等参加竞赛的男女各几人

古格 1年前 已收到4个回答 举报

朗俊男孩1983 花朵


没有标点符号怎样理解如果按你的意思是
设参加竞赛的男生有x人,则参加竞赛的女生有60-x人
男生有四分之一有奖:1/4x
没有得奖的男生是:3/4x
女生有4人得奖
没有得奖的女生是:60-x-4
3/4x=60-x-4
剩下的自己算吧


10

土地上 幼苗


哥们,你不打逗号 我读不懂题目 OK?


2

七刃 幼苗


设男生X人,女生Y人。 X+Y=60 (1-1/4)X=Y-4 解X,Y 得 男生X=32 Y=28


2

西游漂流 幼苗


男生32 女生28


0