找人帮我做几道数学题啊 用方程解

找人帮我做几道数学题啊 用方程解
1、用一个底面为20cm×20cm的长方形容器(已装满水)和一个长宽高分别是8cm、5cm和10cm的长方体内倒水,当铁盒装满水时,长方体容器的高度下降了多少?
2、将内经分别为5和15,高均为30的两个圆柱形容器装满水,在将水倒入径内为20,高位30的圆柱形容器中,水是否会溢出?
3、长方体甲的长宽高分别为260 150 325.长方体乙的底面积为130×130.又知甲的体积是乙的体积的2.5倍.求乙的高.
一定要用方程解啊 列方程和结果给我就可以
地-下-铁 1年前 已收到3个回答 举报

xueqing111 幼苗


1.设长方体容器的高度下降x cm,∵ 长方体体积=8*5*10.
8*5*10=x*20*20,x=400/400=1cm,
2.∵ 各圆柱形容器中的高相同,设各圆柱形容器体积V1,V2和V3,
V1=π 5²*高,V2=π15²*高,V3=π20²*高,
∵20²=(5+15)²> 5²+15²
∴π20²*高>π 5²*高+π15²*高,
即V3>V1+V2,所以不会溢出
3.设乙的高为h,V甲=2.5*V乙;即260*150*325=2.5*130*130*h
所以h=300 .


9

myanri 幼苗


1.设长方体容器的高度下降为x cm, 长方体体积=8*5*10.
8*5*10=x*20*20, x=400/400=1cm,
2.∵ 各圆柱形容器中的高相同,设各圆柱形容器体积V1,V2和V3,
V1=π 5²*高,V2=π15²*高,V3=π20²*高,
∵20²=(5+15)²> ...


1

sxyclala100 幼苗


1.T1=8*5*10=400CM3
H=T1/S=1CM
2.(R1)2+(R2)2<(R3)2
所以不会溢出
3.T甲=2.5*T乙;
所以H=300可以把设的写出来么 还有那个T和H和R是什么意思啊1. T是体积,T1是铁盒的体积,S是长方形容器的底面积, 2. R是半径。 R1=5,R2=15,R3=20; 3.T甲是甲的体积T乙是乙的体...


0