质量为m=1kg的物体沿长为5m的斜面由静止开始沿斜面滑行10m后,到达斜面底端.若物体与斜面动摩擦因数为0.2,

iegbook 1年前 已收到1个回答 举报

轩之仰 花朵


"质量为m=1kg的物体沿长为5m的斜面由静止开始沿斜面滑行10m后,到达斜面底端."应该是10s后到达底端.
x=L=5m m=1kg t=10s
由运动学公式x=1/2 at2(平方)得a=0.1
再由斜面上的受力情况运用牛顿第二定律得
mgsinθ-μmgcosθ=ma=0.1
物体从斜面顶端滑到底端使用动能定理得
(mgsinθ-μmgcosθ)L=E
所以E=0.1×5=0.5j


6