已知a,b,c是方程x^3+px+q=0的三个根,如何根据根与系数的关系得出a+b+c=0

已知a,b,c是方程x^3+px+q=0的三个根,如何根据根与系数的关系得出a+b+c=0
如题
阿安2006 1年前 已收到1个回答 举报

村边一条河 幼苗


韦达定理啊
a+b+c=-二次项系数/三次项系数=-0/1=0


2