1.2x3分之1+2x3分之1+3x4分之1+4x5分之1+…+99x100分之1=?

1.2x3分之1+2x3分之1+3x4分之1+4x5分之1+…+99x100分之1=?
2.若-1<a<0,则a与a分之1的大小关系是什么?
3.已知丨2-3x丨=7,则x的值是多少?
4.若四个有理数a、b、c、d满足:a-2001分之1=b+2002分之1=
c-2003分之1=d+2004分之1,则a、b、c、d的大小关系是什么?
5.计算:丨2003分之1-2002分之1丨-丨2004分之1-2002分之1丨+丨2004分之1-2003分之1丨=?
jerome_zhuang 1年前 已收到1个回答 举报

水柠檬之恋 幼苗


解1:首先你的题是不是错了怎么两个2x3分之1,是不是第一个数为1x2分之1,若是这个数则题解可以为将式子转化为(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+…)+……+(1/99-1/100)=1-1/100=99/100=0.99
解2:很简单,你代入一个数就可以判断了,比如a=-0.5,得出结论为a大于1/a.
解3:丨2-3x丨=7,得出结论是2-3x=7或者2-3x=—7,
解4:其实很简单,自己比较吧.
解5:其实很简单,只是在考绝对值和数的大小关系,最终简化后(绝对值计算后)等于0.


6