把一个直径是10厘米的圆柱体沿直径纵切开以后,表面积增加了200平方厘米,原来这个圆柱的体积是多少立方厘米?

月萱 1年前 已收到1个回答 举报

鲁达 幼苗


需要讲解吗?
用200÷2=100(平方厘米)增加了2个长方形,也就是圆柱直径与高的乘积,
100÷10=10厘米,求的是圆柱的高.
圆柱的直径知道了,高知道了,用10÷2=5厘米,得到的是圆柱的半径,
再用5×5×3.14×10=785平方厘米就是体积啦


10