集合与集合关系,已知集合A={x/-1≤x≤3},B={y/x2=y,x∈A},C={y/2x+a,x∈A},若满足C含

集合与集合关系,已知集合A={x/-1≤x≤3},B={y/x2=y,x∈A},C={y/2x+a,x∈A},若满足C含于B
求实数a的取值范围.
烽火伊比利亚 1年前 已收到4个回答 举报

fineside 幼苗


B={y/y=0≤x^2≤9}
C={y/y=-2+a≤2x+a≤6+a}
∵C包含于B
∴0≤-2+a
-2+a≤6+a
6+a≤9
即有2≤a≤3


4

田涯翻草 幼苗


B里y大于等于0小于等于9
C里y也大于等于0小于等于9
2x+a大于等于0小于等于9
a大于等于-6小于等于11


1

oyhs168 幼苗


2x+a1a<3


0

gs116131 幼苗


题目中B={y/x2=y,x∈A},你是否表达x的平方=y?如果是的话
A: x∈[-1,3] ,x2∈[0,9] 即B: y∈[0,9]
因为 2*x∈[-2,6];C: y=2*x+a
要使C含于B,则 2*x+a∈[0,9] 即 a∈[2,3]


0