您好,都答出来可以再加分(题不难的)

您好,都答出来可以再加分(题不难的)
1、(x^2+5)^n除以(x^n+5)^n-2
2 已知3^m=4,3^m-4n=八十一分之四,求1999^n的值
138928999 1年前 已收到2个回答 举报

堪八兹 幼苗


1、
第一个括号里是x^n+5吧
原式=(x^n+5)^[n-(n-2)]
=(x^n+5)^2
=x^(2n+10)
2、
3^(m-4n)
=3^m÷3^(4n)
=4/3^(4n)=4/81
3^(4n)=81=3^4
4n=4
n=1
1999^n=1999^1=1999


8

babyhsu 幼苗


1
同底数幂相除,底数不变,指数相减
原式=(x^2+5)^2
2
3^m/(3^m-4n)=3^4n=4/(4/81)=81
所以,n=1
所以
1999^n=1999


2