一个圆柱和一个圆锥,底面积的比是2:3,体积的比是3:4,圆柱与圆锥高比是多少

93719 1年前 已收到1个回答 举报

phssmc6ve 幼苗


分别设圆锥和圆柱的底面积、高、体积为(s1,h1,v1)和(s2,h2,v2)则s1:s2=2:3;v1:v2=3:4
因为v1=(1/3)*s1*h1;v2=s2*h2;
所以[(1/3)*s1*h1]:(s2*h2)=3:4
解得h1:h2=27:8


10