微积分题 求不定积分:1/(x^4=1)的关于x的微分.急.怎么算?

微积分题 求不定积分:1/(x^4=1)的关于x的微分.急.怎么算?
还有一题:一样是不定积分:求 1/( x*(根号下面x^2+1) ) 关于x的微分。
孤日寒月_ww 1年前 已收到3个回答 举报

银雪孤情 春芽


你的题目是不是有问题.什么又是积分又是微分的?1/(x^4=1)是什么意思?

1年前 追问

10

孤日寒月_ww 举报

哦 是这样的。求 : 积分号1除以(x的4次方然后加1)d(x)

举报 银雪孤情

后面的我就不写了,你应该会了吧!

xin5570281 花朵


∫ 1/(x⁴ + 1) dx
= (1/2)∫ [(x² + 1) - (x² - 1)]/(x⁴ + 1) dx
= (1/2)∫ (x² + 1)/(x⁴ + 1) dx - (1/2)∫ (x² - 1)/(x⁴ + 1) dx
= (1/2)∫ (1 + 1/x²)/...


1

80617354 幼苗


第一题估计表述有问题。第二题如果是求关于x微分的话则:dy=-y(2x^2+1)/(x^3+x)dx


0