把一个棱长是4分米的正方体铁块加工成了一个最大的圆柱.这个圆柱的表面积是多少平方分米?

yongyuxi 1年前 已收到2个回答 举报

xinhuabookstore3 春芽


圆柱的底面直径和高是4分米
圆柱的底面积是
(4÷2)×(4÷2)×3.14=12.56平方分米
圆柱的侧面积是
4×3.14×4=50.24平方分米
圆柱的表面积是
50.24+12.56×2=75.36平方分米


10

妞妞真牛 幼苗


圆柱的底面直径=高=4分米
4/2=2
侧面积:3.14*4*4=50.24
底面积:3.14*2*2=12.56
表面积:50.24+12.56*2=75.36(平方分米)


0