求摆线x=2(t-sint),y=2(1-cost),(0≤t≤2∏) 与直线y=2的交点的直角坐标

求摆线x=2(t-sint),y=2(1-cost),(0≤t≤2∏) 与直线y=2的交点的直角坐标
如题
lonelydhs 1年前 已收到3个回答 举报

gulumufox11 幼苗


怎么就木有人回答呢?
与直线y=2的交点,所以确定知道交点的y坐标为2
带入到y=2(1-cost)=2,有cost =0,所以在[0,2π]中有t=π/2或者3π/2
再带入 x=2(t-sint)有x= π-2或者x=3π+2
所以交点的直角坐标为(π-2,2)和(3π+2,2)


2

xixihahale 幼苗


摆线和直线的交点, 因为直线y=2, 可知交点的纵坐标y=2
=> y=2(1-cost)=2 =>1-cost=1=> cost=0 因为0≤t≤2π 所以t=π/2 或 t=3π/2
带入x=2(t-sint)
=>x1=2(π/2-1)=π-2, x2=2(3π/2+1)=3π+2 注sin(π/2)=1, sin(3π/2)=-1
所以交点坐标(x,y)=(π-2, 2) (3π+2, 2)


1

陪你看海1 幼苗


把y=2代入y=2(1-cost),得:
2=2(1-cost)
cost=0 (0≤t≤2π)
t=π/2或t=3π/2
把 t=π/2和t=3π/2分别代入x=2(t-sint)得:
x=2(π/2-sin(π/2))=π-2
x=2(3π/2-sin(3π/2))=3π+2
所以交点的直角坐标为(π-2,2)和(3π+2,2)。


0