解方程:(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)=1×2×3×4

bobowudi 1年前 已收到1个回答 举报

belinda0621 幼苗


(x-1)(x-4)=(x^2-5x)+4 (x-2)(x-3)=(x^2-5x)+6 所以,(x-1)(x-2)(x-3))(x-4)=(x^2-5x)^2+10(x^2-5x)+24 方程(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)=1×2×3×4化为(x^2-5x)^2+10(x^2-5x)=0 得x^2-5x=0或x^2-5x+10=0,解得x=0或5 所以,方程有二0和5


7