把585拆分成13个自然数的和并使这13个数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是4第一个数最后一个数各是几

boringhuang 1年前 已收到3个回答 举报

lzh_00631 幼苗


中间一个是585/13=45
第一个数45-4*6=21
最后一个数45+4*6=69


2

宜昌的gg 幼苗


a1 a2 a3 a4 a5 a6 ................. a13
a2=a1+4 a3=a2+4...................a13=a12+4
a1 a1+4 a1+4*2 a1+4*3 ................... a1+4*12
s=13*a1+4*(1+2+3+.......+12)=13a1+4*78=585 a1=21
a13=21+4*12=69


1

怎能入眠 幼苗


21和69


0