小明说,今年他的年龄比爷爷的五分之一还小33岁.已知小明今年15岁,爷爷今年多少岁?列方程解

小明说,今年他的年龄比爷爷的五分之一还小33岁.已知小明今年15岁,爷爷今年多少岁?列方程解
fuhonglingmumu 1年前 已收到7个回答 举报

huiminwaw 幼苗


你确定小33岁?
设爷爷今年x岁
15=x/5-33 x=240
小明说,今年他的年龄比爷爷的五分之一还小3岁.已知小明今年15岁,爷爷今年多少岁?
设爷爷今年x岁
15=x/5-3 x=90


8

seva1234 幼苗


设爷爷x岁
15+33=1/5 x
x=244


2

meihong888 幼苗


240。好像有点不实际,不过的确算得这个数


1

oniv 幼苗


x/5-33=15;解得x=240...可能吗。。。?那么长寿。。。


1

Sasanshimin 幼苗


设:爷爷年龄为x
1/5x-33=15
1/5x=48
x=240
小3岁合理
1/5x-3=15
1/5x=18
x=90


1

服饰 幼苗


设小明爷爷的年龄为x
x/5-33=15
x=240


1

玉洁兰心 幼苗


设爷爷的年龄为X岁,则有:x/5-33=15
x/5=48
x=240
答爷爷的年龄为240岁。
补充:正常人能活到240?


0