某可逆反应:3A(g)=3B+C(正反应是吸热反应)随温度的升高,气体平均相对分子质量有变小的趋势,则下列判断正确的是:

某可逆反应:3A(g)=3B+C(正反应是吸热反应)随温度的升高,气体平均相对分子质量有变小的趋势,则下列判断正确的是:( )
A .B和C可能都是固体 B.B和C一定都是气体 C.若C为固体,则B一定是气体 D.B为固体,则C一定是气体
答案上给的是A,我觉得错了.
到底听谁的?其实我开始选的就是B,能不能再详细点,肯定有分的!
四楼零一室 1年前 已收到3个回答 举报

人约黄婚后 幼苗


*选B
3A(g)-----3B+C,那么想想平均相对分子质量由什么决定呢?我们可以知道:n=m/M
(n是mol量,m是质量,M是平均相对分子质量)化学反应是质量守恒的,所以m是不变的,所以M=m/n,当m不变时要使M变大,则怎么样呢?对,n变小.那么咱们再来看反应,
1.如果反应向正反应方向进行,要是n变小,则B是固体或液体,C是气体.或都是固或液体.
2.如果反应向逆反应方向进行,要是n变小,则B,C都是气体.
所以选B
*希望能帮到你!


9

1aggg2 幼苗


A错了!BC都固体那A一个气体质量怎么变
B或者C有一个是固体是可以成立的
而且B跟C必须有一个气体,
没有新气体出现那整体气体分子质量怎么会改变
这题可能应该选错的,选B
我的意思是!题目打错了!
只有B选项本身是错误的!
所以这题可能原来就要选错误的!...


0

iamsugeladi 幼苗


a对啊,你想啊,加热后向右边发生反应,气体就又减少的去想不是?


0