已知二次三项式x^2+ax-8能分解成(x-2)(x+b),求(a+b)^2的值.

wynsky 1年前 已收到3个回答 举报

低调可乐2 春芽


(x-2)(x+b)
=x^2+(b-2)x-2b
=x^2+ax-8
所以b-2=a
-2b=-8
b=4
a=b-2=2
所以(a+b)^2=6^2=36


7

sam0526 幼苗


因为x^2+ax-8=(x-2)(x+b)=x^2+(b-2)x-2b,所以b-2=a,-2b=-8。所以b=4,a=2,(a+b)^2=36


1

nigel27 幼苗


(x-2)(x+b)=x^2+(b-2)x-2b 所以, 2b=8 b=4 又b-2=a a=2 a+b=6 所以 (a+b)^2=36


0