解方程:1*2分之x+2*3分之x+.+2007*2008分之x=2007

cc小麻雀 1年前 已收到1个回答 举报

穷人在线573 幼苗


x/1*2+x/2*3+x/3*4+.+x/2007*2008=2007 x(1/1*2+1/2*3+1/3*4+.+1/2007*2008)=2007 x(1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/2007-1/2008)=2007 x(1-1/2008)=2007 2007/2008x=2007 x=2008


3