解这个方程3x-y+z=42x-3y-z=12x+y+z=6

密密麻麻言五 1年前 已收到4个回答 举报

bbn12821 幼苗


3x-y+z=4,①
2x-3y-z=12,②
x+y+z=6.③
①-③得:
2x-2y=-2.④
②+③得:
3x-2y=18...⑤
⑤-④得
x=20
y=20+1=21
z=6-20-21=-35
如有疑问,请追问;如已解决,请采纳

1年前 追问

2

举报 bbn12821

请采纳

bbdd 幼苗



2

miss2046 幼苗


1、3联解,得到:2x+2z=10;
2、3联解,得到:5x+2z=30;
所以3x=20;
x=20/3;
所以z=-5/3;
y=43/3;


1

鸡年小羊 幼苗


配方要配常数,而不是配未知数
x^2-3x+1=0
x^2-3x+9/4+1=9/4
(x-3/2)^2=5/4
x-3/2=+-√5/2
x1=(√5+3)/2
x2=(3-√5)/2
这样可以么?


1