已知反比例函数y=k/x与一次函数y=x+b的图像在第一象限内交于点A(1,-k+4)求这两个函数的表达式

一朵花一粒沙 1年前 已收到5个回答 举报

子瓜小 花朵


-k+4=k/1
k=2
y=2/x
A(1,2)
2=1+b
b=1
y=x+1


2

无为也好 幼苗


。。。带入 解方程就是咯 。。。唉、、


2

绯樱乱瞳 幼苗


把A点的x值带入y=k/x,得到k=2,可得A(1,2),把A点带入,得到b=1;所以反比例函数为y=2/x,一次函数为y=x+1;
(1)∵已知反比例函数y=k/x经过点A(1,-k+4),
∴−k+4=k/1,即-k+4=k,
∴k=2,
∴A(1,2),
∵一次函数y=x+b的图象经过点A(1,2),
∴2=1+b,
∴b=...


2

参苓白术散 幼苗


函数1: y=2/x (x不等于号0)
函数2 : y=x+1
1,你首先把A点的x,y值代入到一试,得出k=2得到一式,这里须限制分母不能为0(无意义)那个不等于号自己写一下!
2,把A点的值代入二式中,并把k的值代入得到二式!


2

zjlida 幼苗


A(1,-k+4)代入y=k/x 就可求出K了。有了K,点A也知道了,再代入y=x+b,求出b.


0