某环形跑道由一个长方形和两个半圆组成,已知长方形的长为100米,宽为π(派)分之160米,在某时刻,甲乙两人恰好在长方形

某环形跑道由一个长方形和两个半圆组成,已知长方形的长为100米,宽为π(派)分之160米,在某时刻,甲乙两人恰好在长方形的两个顶点的位置.已知他们同时沿着顺时针方向跑圈,甲的速度是5米每秒.
1、若乙的速度是10米每秒,那么乙第一次追上甲需要----秒?
第二次追上甲需要———秒?
第n次追上甲需要---秒?(用带有n的式子表示)
2、若在十分钟内(不包括第十分钟整)乙追上甲5次,设乙的速度为x米每秒,则x应该满足-----?
special11 1年前 已收到2个回答 举报

mowangqing 幼苗


1.360一圈
360/(10-5)==75
75n
2,10分钟=600秒,5次,多跑5圈,5*360=1800,1800/600=3,5+3=8,要大于8
不能超第六次 6*360=2160 2160/600=3.6 5+3.6=8.6 要小与8.6
所以8【x【8.6米每秒

1年前 追问

8

special11 举报

第一题有三个空哟

举报 mowangqing

第二空,N用2算,150

南方乔 幼苗


我是小学生。。


2