在顶尖课课练里面的 用方程据宁德网报道:第三届海峡两岸茶业博览会在宁德市的成功举办……今年第一季度茶青每千克价格是去年同

在顶尖课课练里面的 用方程
据宁德网报道:第三届海峡两岸茶业博览会在宁德市的成功举办……今年第一季度茶青每千克价格是去年同期的10倍.茶农也亮亮今年种植的茶树受霜冻的影响,第一季度茶青产量为198.6kg,比去年同期少了87.4kg.但销售收入却多了8500.问他第一季收入为多少?
Gordonyue 1年前 已收到3个回答 举报

killar1 幼苗


198.6*10x=(198.6+87.4)*x+8500


9

gipelttil 幼苗


设去年第一季收入为X
(198.6+87.4)*X=10X*198.6-8500
X=5
5*10*198.6=9930元
答:他第一季收入为9930元


2

keykeyicet 幼苗


令去年的价格为X;
则:198.6*10X-(198.6+87.4)X=8500
X=5
则第一季收入为:198.6*5*10=9930


2