一个关于数学等式的问题arctanA+arctanB恒等于π/2吗?为什么?A=e的x次方B=e的(-x)次方

小小氧2 1年前 已收到1个回答 举报

刘亚楼要 幼苗


恩,令F(x)=arctanA+arctanB F/(X)=e^x/(1+e^2x)--e^(-x)/[1+e^(-2x)]=e^x/(1+e^2x)-e^x/(1+e^2x)=0 F(x)是常值函数,令x=0 得F(0)=π/2 所以F(x)=π/2


2