根号(a+2) -根号(8-4a)+根号-(a的平方)

gutangtang 1年前 已收到2个回答 举报

zzyip 春芽


根号下大于等于0
所以-a²≥0
a²≤0
显然只有a=0成立
所以原式=根号2-根号8-0=-根号2

1年前 追问

10

gutangtang 举报

为什么 根号2 -根号8=-根号2?

举报 zzyip

根号8=2根号2

唐月英 幼苗


???


1