1/2,1/3,1/10,1/15,1/26,1/35,……这组数有什么规律?

1/2,1/3,1/10,1/15,1/26,1/35,……这组数有什么规律?
第2008个数是什么?
克镭思播 1年前 已收到3个回答 举报

三里亭小区 幼苗


这个题主要是看分母:
2=1^2+1
3=2^2-1
10=3^2+1
15=4^2-1
26=5^2+1
35=6^2-1
以此类推,那么第2008个数的分母就是2008^2+1=4032065
所以第2008个数是1/4032065


6

wxf2006 花朵


分母依次为:
1^2+1=2
2^2-1=3
3^2+1=10
4^2-1=15
5^2+1=26
6^2-1=35
7^2+1=50
所以第2008个数是:1/(2008^2+1)


1

0308302 春芽


1/(2008^2-1)


0