已知三角形ABC中,角C等于3倍的角B,AF平分角BAC交BC于点F,BD垂直于AF,交AF的延长线于点D.当角C不等于

已知三角形ABC中,角C等于3倍的角B,AF平分角BAC交BC于点F,BD垂直于AF,交AF的延长线于点D.当角C不等于90度时,AB长10,FD长3.求三角形ABF的面积
可爱的不是我吗 1年前 已收到1个回答 举报

ciel101820 春芽


由于我拿手机就不给你画图了 抱歉啊 你可以自己画图 下面是我的解题过程
因为角C=3角CBA 由三角形内角和为180度可求出角A=180-4角CBA 又因为AF平分角BAC 所以角CAD=角DAB=90-2角CBA 因为BD垂直于AD 所以角DBA=2角CBA 所以角DBC=2角CBA-角CBA等于角CBA
过F做FE垂直于AB交AB于E
因为角CBA=角DBC 所以BC为角DBA的角平分线 因为FD垂直于DB FE垂直于AB 由角平分线上的点到角两边的距离相等可知FD=FE 因为FD=3 所以FE=3 所以面积等于二分之一底乘高=(10*3)/2=15
解题结束


9