某厂第二车间的人数比第一车间的五分之四少30人.第一车间调10人到第二车间去,问这两个车间个有多少人?

某厂第二车间的人数比第一车间的五分之四少30人.第一车间调10人到第二车间去,问这两个车间个有多少人?
那么第二车间的人数就是第一车间的三分之四.(用二元一次方程解)
mbbgfgtt5 1年前 已收到1个回答 举报

tianhuyin 花朵


设一车间人数为x;二车间人数为y:x4/5-30=y(1) 4(x-10)/3=y+10(2)解得x=-12.5;y=-40 谁出的题?


10