已知集合M={1,2,3},N={1,2,3,4},定义函数f:M→N且点A(1,f(1)),B(2,f(2))下面图片

已知集合M={1,2,3},N={1,2,3,4},定义函数f:M→N且点A(1,f(1)),B(2,f(2))下面图片有题
完全没看懂,证明等腰看懂了,直角哪个为什么不行?λ为0时不行吗?下面的看不懂了,由BA=BC得到f(1)=f(3)不明白,后边有哪位大神能不能解释的清楚点
问题在最后看到没
PrivateEyes 1年前 已收到1个回答 举报

lyluoo 幼苗


首先,λ不能为0,因为题目中说ABC是一个三角形,并且D是内切圆的圆心.如果λ为0,则DA=-DC,即A,D,C三点共线,内切圆的圆心只能在三角形内.如果是直角三角形的外接圆的圆心在三角形的斜边上,而不是内切圆.
另外,ABC有可能是直角三角形,但不是必然的,所以2不对.
接下来,根据BA=BC和坐标系的距离计算公式可得:(2-1)^2+(f(2)-f(1))^2=(3-2)^2+(f(3)-f(2))^2,所以得到f(1)=f(3),或者f(1)+f(3)=2f(2),又因为当f(1)+f(3)=2f(2)时,f(2)-f(1)=f(3)-f(2),线段AB和线段BC的斜率相同,A,B,C三点共线,所以只有f(1)=f(3)且不等于f(2).
接下来有12种情况应该不用解释了.
后面的坐标情况自己带进去算出结果就行.后面的角平分线性质的证明给你一个参考http://baike.baidu.com/link?url=c9Az_MrxryfswF__bOOUfMoqlfgnmnamtyokTlcTDaBkOS7KoyBWmNyKzFarw6sq
然后一一带入求出λ的值即可

1年前 追问

4

PrivateEyes 举报

谢谢,很高明,如果问题换成ABC是外接圆,λ就可以为0对吧?最好把12种情况解释一下,这种函数题与向理结合起来完全糊了,f(2)为什么有剩下的三种情况对应???还有一个问题帮我回答一下,谢谢~!http://zhidao.baidu.com/question/587715719.html?quesup2&oldq=1

举报 lyluoo

1、如果问题换成ABC是外接圆,λ就可以为0了 2、由于f(x)是M到N的映射,即x的取值只能为M中的元素,f(x)的值只能为N中的元素,所以x的取值只能为1或2或3,f(x)的值只能取1、2、3、4中的一个,又f(1)=f(3)且不等于f(2),所以当f(1)和f(3)确定之后,f(2)有剩下的三种情况。