鸡兔同笼,共有13个头,40条腿,鸡有______只,兔有______只.

nn72 1年前 已收到4个回答 举报

ガーラ 幼苗


解题思路:假设全是兔,则有13×4=52条腿,这比已知的40条腿多出了52-40=12条,因为1只兔比1只鸡多4-2=2条腿,所以鸡有:12÷2=6只,则兔有13-6=7只.

假设全是兔,则鸡有:
(13×4-40)÷(4-2),
=(52-40)÷2,
=12÷2,
=6(只),
兔有:13-6=7(只),
答:鸡有6只,兔有7只.
故答案为:6,7.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题也可假设全是鸡,则兔有(40-13×2)÷(4-2)=14÷2=7(只),则鸡有13-7=6(只).


1

lovsea 幼苗


鸡6只,兔子7只


2

两颗心四横泪 幼苗


鸡(13×4-40)÷(4-2)=6只
兔13-6=7只


1

非非lee 幼苗



1