一辆汽车从a地驶往b地前三分之一路段为普通公路其余路段为高速公路已知汽车在哈你在这里每小时的公路上

whiven 1年前 已收到1个回答 举报

紫色繁星 幼苗


问题,A到B距离是多少?
设在普通公路行驶时间为X,AB距离为Y,则根据题意:
X*60+(2.2-X)*100=Y
60x=1/3Y,经计算,Y=180km,X=1

1年前 追问

10