负ax的立方减(7减(bx加2a x的立方))

负ax的立方减(7减(bx加2a x的立方))
X等于2时 值等于5
那么当X等于-2时 值等于多少?
只是X的立方哦
不是整体的立方哦~
jixianhua0207 1年前 已收到1个回答 举报

315652421 幼苗


代数式-ax³-[7-(bx+2ax³)],x=2时,值等于5,那么当x=-2时,值等于多少?
-ax³-[7-(bx+2ax³)]=ax³+bx-7
x=2时:
ax³+bx-7=8a+2b-7=5
8a+2b=12
x=-2时:
ax³+bx-7=-8a-2b-7=-(8a+2b)-7=-19


9