1.函数f(x)=x^2/3+mx+1是偶函数,则实数m等于多少

1.函数f(x)=x^2/3+mx+1是偶函数,则实数m等于多少
2.设a>0且a≠0,f(x)=-x^2+a^x,对x∈(-1/2,1/2)均有f(x)>0,则a∈
3.函数f(x)满足f(-x)=f(x),当a,b∈(-∞,0)时总有(f(a)-f(b)/(a-b)>0(a≠b)若f(m+1)>f(2m),则实数m的取值范围为
4.函数f(x)=x^2+bx+3满足f(2+x)=f(2-x),若f(m)
zjbzjb2003 1年前 已收到3个回答 举报

唐堂棠 幼苗


(1)
因为f(x)为偶函数
所以f(-x)=f(x)=x^2/3+mx+1
f(-x)=(-x)^2/3-mx+1=x^2/3-mx+1
即-mx=mx恒成立
所以m=0
(2) 是a≠1吧
因为f(x)=-x^2+a^x对于x∈(-1/2,1/2)上有f(x)>0
即在x∈(-1/2,1/2)时,a^x>x^2
借助函数图像
x^2在x=±1/2时有最大值1/4
分情况讨论
当0


2

zenzen忍不住了 幼苗


1、m=0
2、a∈(1/16,+∞)好像是,不确定
3、m<1
4、b=-4,
5、a∈(0,3)


1

雅静000000 幼苗


1、偶函数的性质,f(1)=f(-1),代入,得1/3+m+1=1/3-m+1,m=0


0