已知等差数列{an}中,a2= -20,a1+ a9=-28 求{an}的通项公式!注意:

huxb2001 1年前 已收到1个回答 举报

iversonbuffon 春芽


设数列an的公差为d
由题意得:a1+ a9=a1+a1+8d=2(a1+4d)=2a5=-28
所以a5=-14,又3d=a5-a2,所以d=2
所以an=a2+(n-2)d=-20+2(n-2)=2n-24
所以{an}的通项公式为an=2n-24(n为正整数)


7