若一元二次方程ax^2-bx+c=0的根为α,β,则方程cx^2-bx+a=0的根为

旧赏轻抛 1年前 已收到2个回答 举报

只是郁闷 幼苗


一元二次方程ax^2-bx+c=0的根为α,β,
由韦达定理得:α+β=b/a,α*β=c/a
所以b=a(α+β),c=a*αβ
方程cx^2-bx+a=0可化为:a*αβx^2- a(α+β) +a=0,
即αβx^2- (α+β)x +1=0,
(αx-1)( βx-1)=0,
αx-1=0或βx-1=0,
所以x=1/α,或1 /β.


1

风雪北方 春芽


孩纸,我坚信你是省中的。。。


1