甲乙两车同时从A地开往B地,甲车和乙车速度比是5:6,甲车行到中点时乙车距离终点还有60km两地相距多少千米

呈现尽致 1年前 已收到1个回答 举报

foxprince 幼苗


乙车速度是甲车的6/5,甲 车行到中点(1/2)时,乙车行了全程的1/2× 6/5=6/10, 距离终点还有全程的1-6/10=4/10, 两地相距 60 ÷4/10=150(千米).


7