若方程(m-7)x²-(m-1)x+1=0的两个根异号,则m的取值范围是

若方程(m-7)x²-(m-1)x+1=0的两个根异号,则m的取值范围是
lava1212 1年前 已收到3个回答 举报

I13929878963 幼苗


(m-7)x²-(m-1)x+1=0两个根异号
是二次方程
m-7≠0
m≠7
有两根,则
判别式
Δ=(m-1)²-4(m-7)
=m²-2m+1-4m+28
=m²-6m+29>0
恒成立
两根异号
x1x2=1/(m-7)


3

_rain99_ 幼苗


两根异号,所以x1.x2<0,所以1/(m-7)<0,所以,m<7


2

xwy849 花朵


两根之积小于0
1/(m-7)<0
m<7


0