一个圆形沙滩,底面直径是6米,这堆沙有多少立方米

一个圆形沙滩,底面直径是6米,这堆沙有多少立方米
快····急用
skyhf 1年前 已收到3个回答 举报

chengda7212 幼苗


体积V=1/3*底面积*高
=1/3*3.14*3^2*2
=18.84立方米
答:沙有18.84立方米


2

lmhunsha 幼苗


圆柱的体积=派(3.14159265358979)×底面半径的平方×圆柱的高
=3.14*6*2
=37.68立方米


0

xtp2000 幼苗


已知D=6,则R=3,且H=2
代入圆柱体公式V=πR^2H=3.14*3^2*2=37.68(立方米)
答:这堆沙有37.68立方米。


0