有空的来做个题目蒽...客车货车两车同时从AB两地相对开出,当客车超过中点56千米时,货车离中点还有38千米,已知客、货

有空的来做个题目
蒽...
客车货车两车同时从AB两地相对开出,当客车超过中点56千米时,货车离中点还有38千米,已知客、货车两车的速度比是3:2,求AB两地的路程是多少千米?
限10点之前回答我,不然题目报废、
最好把算式和方程都写上,只写一个的话也米关系、、
薄薄脆脆的 1年前 已收到9个回答 举报

名古屋MM 幼苗


56*2-(56-38)=94(千米)……客车比货车多行的路程(3-2)/3=1/3……把客车行的路程平均分成3份,客车比货车多行的路程占1份.94/(1/3)=282(千米)……客车行的路程(282-56)*2=452(千米)设一半路程为x(x+56)/...


6

潇雪 幼苗


设:此时货车离开起点X米
(56+38+X)/(38+X)=3/2
解得X=84
则起点到终点的距离为84+38=122
则AB相距244千米
不懂的话还可以问我。


3

sandaoliuu 幼苗


设行驶了T小时,客车速度为3K,货车为2K,路程为S。
3KT-0.5S=56 (1)
0.5S-2KT=38 (2)
(1)+(2)得 KT=94 (3)
把(3)代入(1)
3乘以94-0.5S=56
所以S=452


2

绝对123 幼苗


因为时间相同,所以路程比等于速度比
设一半的路程为x
3/2=x+56/x-38
解得 x=226
AB之间的路程是226x2=452


2

c_qjzb63jj117b 幼苗


设货车的速度为X,则客车的速度为1.5X,再设AB两地的路程为Y千米.
则Y/(1.5X+X)=[(0.5Y+56)/1.5X]+[(56-38)/(X+1.5X)]
即Y/2.5X=[(0.5Y+56)/1.5X]+[18/2.5X]
解之得Y=668千米.
我到底哪里做错了哪,终于想明白了,我还以为他们没有相遇,我还以为他们还差18千米才相遇呢.其实他们已经相...


2

kiluya 幼苗


设:AB两地的路程是x千米,
客、货车两车走过3y千米、2y千米
3y-56=1/2x
2y+38=1/2x
y=94
x=452
答:AB两地的路程是452千米.


1

coldhorse 幼苗


3:2=(x/2+56):(x/2+38)


1

dhhello 幼苗


452千米对哒


1

shrhda 幼苗


设路程为X。
(因为时间一样,所以路程比=速度比)
1/2X-38:1/2X+56=2:3
2×(1/2X+56)=3×(1/2X-38)
X+112=3/2X-114
1/2X=114+112
X=452


0