三人一起打乒乓球共用了2小时,每人休息时间相同,问每人打球用了多长时间

wangzilun_lu 1年前 已收到4个回答 举报

琳异 幼苗


打球的是2个人
占总人数的2/3
每人打球的时间
2X2/3=4/3小时
80分钟(也就是1小时20分钟)


6

martintong 幼苗


2*2/3=4/3 小时


2

lee838 幼苗


每人休息X小时,你休息时,别人在打,所以2-X=你打球的时间,每个人休息的时间都一样所以打球时间也一样:(2-X)*3=2,解得x=4/3小时,2-X=打球的时间为2/3小时即40分钟。


2

zyjwutong 幼苗


简单,3个人休息相等的,相加就是120分钟,所以,3X=120,X=40分钟。


2