已知等比数列{an}中,a1=二分之三,a4=96,求S5

hbgood 1年前 已收到2个回答 举报

王婷520 花朵


q^3=a4/a1
=96/(2分之3)
=64
q=4
所以
s5=a1(1-q^5)/(1-q)
=2分之3 ×(1-4^5)/(1-4)
=2分之1 ×(1023)
=2分之1023


6

gaoziliang 幼苗


求出公比为4,代到求和公式中一算


1