某CxHy,在氧气中完全燃烧,同温同压下,气态烃与氧气的体积比为1:5,求x+y的值,

chengqing 1年前 已收到1个回答 举报

一只戴眼镜的猫 幼苗


CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O
1:(x+y/4)=1:5
x=4,y=4:x+y=8
x=3.y=8:x+y=11


7