已知函数φ(x)=5x^2+5x+1(x∈R),函数y=f(x)的图像与φ(x)的图像关于点(0,1/2)中心对称,求y

已知函数φ(x)=5x^2+5x+1(x∈R),函数y=f(x)的图像与φ(x)的图像关于点(0,1/2)中心对称,求y=f(x)的解析式
RT
kk的沙发 1年前 已收到1个回答 举报

陈忠亮 幼苗


关于(a,b)对称,则x变成2a-x,y变成2b-y
所以是1-y=5(0-x)^2+5(0-x)+1
1-y=5x^2-5x+1
y=f(x)-5x^2+5x


1