A=30度 b=40 a=30解三角形

vhipyj1997 1年前 已收到3个回答 举报

东之荣 幼苗


a/sia30=b/sinB 求出角B 然后用余弦定理去算 很简单的

1年前 追问

1

vhipyj1997 举报

sinB=2/3 角B=多少度?这道是正弦题、可以不用余弦。

举报 东之荣

我搞错了,直接用余弦定理就可以算出。cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc就行

vhipyj1997 举报

我纠结的是sinB=2/3 角B=多少度?这道题有几个解、要的是具体过程。中间有几个值我不会算。

举报 东之荣

B=41.8103149 C=108.1896851 C=57 只用正玄定理就能算出

vhipyj1997 举报

这个三角形只有这一个解吗?

举报 东之荣

嗯 只有一组符合要求

yclsw328 幼苗


a30b40c50C90度B80度


1

AndyChen1979 幼苗


解毕


0