观察等式 第1个 a1=1/(2*4)=1/2*(1/2-1/4) 第2个 a2=1/(4*6)=1/2*(1/4-1/

观察等式 第1个 a1=1/(2*4)=1/2*(1/2-1/4) 第2个 a2=1/(4*6)=1/2*(1/4-1/6) 求a1+a2+.+a2014
第三个:a3=1/(6*8)=1/2*(1/6-1*8)
醉乡小玉 1年前 已收到1个回答 举报

29877 春芽


a1+a2+.+a2014
=1/2×4+1/4×6+1/6×8+……+1/4024×4026
=1/2 (1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+……+1/4024-1/4026)
=1/2(1/2-1/4026)
=1/2×4024/2×4026
=1006/4026
=503/2013

1年前 追问

5

醉乡小玉 举报

答案不对啊

举报 29877

a1+a2+....+a2014 =1/2×4+1/4×6+1/6×8+……+1/4028×4030 我算到了a2012了 ==1/2 (1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+……+1/4028-1/4030) =1/2(1/2-1/4030) =1/2×4028/2×4030 =1007/4030

醉乡小玉 举报

答案不对,你是算到了a2012,我要算到a2014啊

举报 29877

现在算到2014了,答案应该是正确的