一名学生推铅球,铅球在行进过程中所处的高度y(m)与……

一名学生推铅球,铅球在行进过程中所处的高度y(m)与……
一名学生推铅球,铅球在行进过程中所处的高度y(m)与水平距离x(m)之间的函数解析式为y=-1/12x^2+2/3x+5/3.
(1)画出函数的图像(2)观察图像,指出铅球推出的距离
再问一句、x的取值范围是0<x≤10,还是0≤x≤10?
乱回答的到一边凉快去、
破落书生 1年前 已收到1个回答 举报

sikuquanshu418 果实


y=-1/12x^2+2/3x+5/3
令 y= 0,则有
-1/12x^2+2/3x+5/3 =0
两边同乘以 -12 得
x^2 - 8x - 20 =0
(x-10)(x+2)=0
x1 =10
x2=-2
经验证,取 x=x1=10 (米).
他将铅球推出的水平距离为 10米.


5