两只小船平行逆向航行,航线临近,当它们头尾相齐时,由每一只小船上各投质量m=50kg的麻袋到对而船上去,结果载重较小的一

两只小船平行逆向航行,航线临近,当它们头尾相齐时,由每一只小船上各投质量m=50kg的麻袋到对而船上去,结果载重较小的一只小船停了下来,另一只小船则以V=8.5m/s的速度向原方向航行.设两只船及船上的载重总重分别为m1=500kg、m2=1000kg.问在交换麻袋前两只船的速率为多大?(水的阻力不计)
10.质量为m的小球用长l的细线悬挂在天花板上静止。细线能承受的最大拉力大小是F(F大于mg),现在
用一个铁锤水平向右砸向小球,从而给小球一个瞬时的水平冲量。为了使细线不会断掉,铁锤给小球的
最大冲量I是多大?
ilfsp 1年前 已收到2个回答 举报

青龙场棒槌 春芽


(此处默认水静止)
设交换麻袋前小船1(即载重较小的小船)速率V1,小船2(即载重较大的小船)速率V2,设小船1交换麻袋前航行方向为正方向.
由动量守恒,有:m1V1-m2V2=0-(m2-m+m)*V.
由动量定理,有:(m1-m)V1-mV2=0
-(m2-m)V2+mV1=-m2V.
联立以上各式,代入数据,解之得:V1=0.1(m/s)
V2=0.9(m/s).
10.动量定理:I=mv0-0
(此处受力分析略)细线提供拉力最大时:F-mg=mv0^2/l(牛二律)
联立,解之得:I=m√[(F/m-g)l].


5

布老虎laohu 幼苗


不会停下来啊,都是一洋的麻袋,能量不变啊


1