20枚1角和5角的硬币共5.2元,两种硬币各多少

qidane 1年前 已收到7个回答 举报

xc998- 幼苗


20个都为1角时,为2元
所以5角的有 (52-20)/(5-1)=8个
1角的为20-8=12个


10

白米白米偶爱你 果实


设1角X个

X+5(20-X)=52
X+100-5X=52
4X=48
X=12

1角12个、5角8个

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

煙圈oоΟ 幼苗


一角的12枚 5角的8枚 如能帮到你 请采纳


2

狗e汪汪 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答
设1角的硬币有x个,则5角的有(20-x)个
x+5(20-x)=52
x+100-5x=52
-4x=-48
x=12
20-x=8
所以,1角的有12个,5角的有8个


2

greenorchid 花朵


设1角的硬币有 x个,则5角的硬币有(20-x)个
0.1×x+(20-x)×0.5=5.2
0.1x+10-0.5x=5.2
0.4x=10-5.2
0.4x=4.8
x=12
5角的硬币:20-12=8个


1

kimmyyu1 幼苗


一角的12个,五角的8个


0

杨德非 幼苗


设有1角硬币X个,则5角硬币(20-X)个。
有方程X+5*(20-X)=52
得X为12.
所以有1角硬币12个,5角硬币8个。


0