求证根号3加根号8大于1加根号10

mark_javabean 1年前 已收到1个回答 举报

yixianqingkong 幼苗


(根号3+根号8)²=3+8+2根号24
(1+根号10)²=1+10+2根号10
两项相减
(根号3+根号8)²-(根号1+根号10)²=2根号24-2根号10大于0 因为原俩项都大于0
所以 根号3+根号8大于1+根号10


3