我市污水处理公司在环境污染整治行动中,添置了污水处理设备,每年排放的污水减少了135800吨.将135800吨用科学计数

我市污水处理公司在环境污染整治行动中,添置了污水处理设备,每年排放的污水减少了135800吨.将135800吨用科学计数法表示的结果为(保留三个有效数字)( ▲ )
A.135×10 3 B.1.36×10 5 C.1.35×10 5 D.136×10 3
ppp1666 1年前 已收到1个回答 举报

还俗和尚走天下 幼苗


B

科学记数法的表示形式为a×10 n 的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于135800有6位,所以可以确定n=6-1=5.
有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.
用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.
135800=1.35800×10 5 ≈1.36×10 5
故选B


1