修一条长1800米的水渠,工作5天后,已修的占未修的[1/3].照这样的进度,还要多少天才能修完这条水渠?

msp430 1年前 已收到3个回答 举报

鹊111 幼苗


解题思路:根据题意,“工作5天后,已修的占未修的13”.也就是已修的占这条水渠总长的11+3,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出5天修了多少米,再根据工作量÷工作时间=工作效率,求出平均每天的工作效率,进而求出一共用多少天完成,然后再减去5即可.

1800÷(1800×[1/1+3]÷5)-5,
=1800÷(1800×
1
4÷5)-5,
=1800÷90-5,
=20-5,
=15(天),
答:还要15天才能修完这条水渠.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答关键是把工作量看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义求出5天修了多少米,再根据工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系解决问题.


10

楚楚的心声 花朵


5÷1×3 = 15 天

还需15天。


1

道无寂 幼苗


还需要:5*3=15天


0